Воспоминания Найджела: культовая куртка Consort от Henri Lloyd

Поклонники парусного спорта, вы будете рады узнать, что мы проделали огромную работу с Henri Lloyd, чтобы возродить куртки Consort, получившие мировую славу благодаря регате Clipper Round the World. Но обо всем по порядку. Этого мужчину зовут Найджел, и он вместе с нами вспоминает, как познакомился с культовой курткой.

«Жизнь свела меня с Consort от Henri Lloyd в 1988 году, когда, прогуливаясь по Kings Road в Лондоне, я заглянул в один из магазинов. Я сразу же понял, что оказался в правильном месте в правильное время: все в Манчестере носили Berghaus, и куртки Consort могли составить им отличную конкуренцию: яркие, не боящиеся дождя и немного более изящные. Жители Манчестера просто не смогли бы пройти мимо них.


На момент открытия моего магазина в Affleck's Palace в 1989 году я был единственным человеком, продававшим одежду от Henri Lloyd в Манчестере. У самого Роджера из Henri Lloyd было всего пять или шесть магазинов по всей стране: тот, на который я наткнулся на King's Road, и еще пять магазинов, поставлявших продукцию для мореплавателей. Забавно, что культовый манчестерский клуб Hacienda, сыгравший не последнюю роль в истории курток Consort, находился в здании, которое когда-то занимал один из таких магазинов.

Когда я вспоминаю свое детство, пришедшееся на 80-ые, перед глазами всплывает образ яхтсмена: желтая непромокаемая накидка из нейлона от Guy Cotten, прямые синие брюки и обувь для яхтинга наподобие слипонов от Vans. Весь образ начиная с одежды и заканчивая прической в то время назывался перри. Можно ли сказать, что так выглядел типичный житель Манчестера? Думаю, да. Но одним городом эта мода не ограничивалась – я слышал, что так же одевалась и лондонская молодежь.

Это модное веяние пришлась на годы расцвета клуба Hacienda. Даже десятилетие спустя этот образ оставался актуальным, и Consort стал своеобразным продолжением этой истории.

Вернемся в 1988 год. Магазин в Лондоне не мог похвастаться разнообразием: я нашел всего две-три куртки и несколько белых курток, напоминавших Consort, но отличавшихся отсутствием изоляции. Что делать? Я связался с Роджером, который привез ко мне в Cheadle Hulme несколько пакетов, доверху набитых одеждой. Глаза разбегались: 30-40 вещей, среди которых были и полосатые кофты, и плотные серые футболки в полоску, и яркие футболки для яхтинга с принтом, и плотные джемперы с цветными надписями.

Стратегия была очевидна: под брендом объединилась вся одежда, ставшая классикой за последние 40 лет. Куртки Consort, выполненные в самых разнообразных и сумасшедших цветах, стали частью этой классики. Оригинальная коллекция выпускалась в трех цветах: белом, красном и синем, но по-настоящему грандиозный успех принесли более яркие расцветки, которые пользовались особой популярностью в Италии.


В целом, концепция оставалась неизменной, и традиционный английский вид сохранялся благодаря вельветовому воротнику. Свежей идеей стало решение дизайнера Olmes Carretti о соединении этой классики с яркими, сочными цветами, берущими начало с африканских рынков. Куртки этих расцветок стали ассоциироваться с регатой Round the World.

Я не мог упустить эту возможность: в то время на пике популярности был эсид-хаус со своими яркими цветами и возвратом к итальянской брендовой одежде в стиле кэжуал. Переосмысленные куртки Consort идеально вписывались в эти настроения. Молодые люди использовали верхнюю одежду как способ выделиться и танцевали в них ночи напролет в клубах типа Thunderdome. Молодежь соревновалась за звание главного модника, и в ход шли куртки из самых необычных материалов и самых сумасшедших расцветок. В этом курткам Consort не было равных. Я не прогадал.

Новые модели точь-в-точь воспроизводят старые: крой, ткань и цвета остались неизменными. Единственным исключением является обновленный лейбл внутри.




Все три цвета потрясающи в своей яркости. Если вы фанат синих курток, вы не сможете пройти мимо этого насыщенного синего цвета. Хочется привлечь взгляды окружающих? Расстегните куртку и демонстрируйте цвета во всей яркости. Хочется создать более сдержанный образ? Застегнитесь на все пуговицы. В любом случае куртки Consort останутся восхитительными.